С 1994 года работает заведующей библиотекой: Готовцева Айталина Семеновна (высшее библиотечное, ХГИК, 1987), отличник культуры РС (Я), Почетный гражданин Наяхинского наслега.

С 1996 года при библиотеке создан  детский клуб «Почемучка», краеведческий кружок «Төрөөбүт дойдум» для школьников 6-9 классы.

В 2010 году решением сессии наслежного Совета депутатов статус Центра краеведения им. А.М. Степанова присвоен Наяхинской модельной библиотеке. В фонде библиотеки имеется внушительный фото и видеоархив, составляющий своеобразную летопись села.

В 2011 году получила республиканский статус модельной библиотеки. Работает по проекту: «Наяхинская сельская модельная библиотека-центр краеведения наслега», «Создание интерактивного объекта-музея Наяхинского народного хорового коллектива на базе модельной сельской библиотеки», «Библиотека – хранитель истории  села», «Вчера, сегодня, всегда. Создание молодежного мультимедийного центра с. Балыктах». В рамках программы осуществляется перевод в электронную форму материалов, отражающих  историю наслега, ведется   работа по  подготовке, редактировании материалов книги истории наслега.

В 2013 году  произведена реконструкция залов Краеведческого центра : Зал истории наслега «Албан аат хоһо», зал Наяхинского народного хорового коллектива, приобретен музейный инвентарь: витрины, стеллажи, разработаны экспозиционные зоны, стенды. В библиотеке хранятся предметы старины, экспонаты с поля боя, солдатские письма, папки, альбомы, раскрывающие историю наслега.

В 2016 году создан сайт: «nayakhi-museum» в рамках проекта «Вчера. Сегодня. Всегда», электронный адрес: balyktakh.wixsite.com/nayakhi-museum.

2006 - участие в республиканском конкурсе «Сельская библиотека- центр информации для населения и награждены персональным компьютером

*Почетная Грамота министерства культуры и духовного развития культуры РС (Я)

2007 г.- Диплом III ст.в  I группе в улусном смотре-конкурсе среди библиотек ЦБС, посвященный С.С. Васильева-Борогонского

*  выпуск специальной передачи по местному телевидению «Нэһилиэкпит инникитэ- бэйэбит илиибитигэр» в с. Балыктах

*номинация «Лучший библиотекарь Усть-Алданского улуса»

*номинация МКУ МЦБС «Лучший руководитель любительского объединения»

2008 г.- проведение интеллектуальной игры «Аҕам уонна мин ааҕарбытын таптыыбыт», «Мама и я- читающая семья»

2009 г.- цикл передач по местной телестудии «Умнубаппыт. Киэн туттабыт. Махтанабыт»

2011 г.- интеллектуальная игра «Путешествие с Гоголем в ХIХ век» по произведению «Вечера на хуторе близ Диканьки»

*знак «За вклад в развитие культуры Усть-Алданского улуса»

*номинация МКУ МЦБС «Библиотекарь-новатор»

2011, 2013, 2015 гг.- номинация «Лучший работник культуры  Наяхинского наслега»

2012 г.- НПК «Моя любимая книга» для младшего звена и конкурс рисунков

* знак «За вклад в социально-экономическое развитие МО «Наяхинский наслег»

2013 г.- Грант республиканской целевой программы по проекту «Создание интерактивного объекта-музея Наяхинского народного хорового коллектива на базе модельной сельской библиотеки».

2014 г.- номинация  МБУ «Управление культуры» «За творческую активность»

*Диплом I ст.в улусном смотре выставке  фестиваля «Тыа сирэ – талаан биһигэ»

* номинация «Лучший музей»

2015 г.-  конкурс чтецов и интеллектуальная игра «Почитаем! Поиграем!» среди учащихся начальных классов 120-летием великого русского поэта С.А. Есенина

*Грант Президента РФ на основании конкурса Всероссийского общества «Знание» при поддержке НКО «Развитие села Балыктах» проект «Вчера, сегодня, всегда. Создание молодежного мультимедийного центра с. Балыктах».

* Почетная грамота председателя Государственного собрания «Ил Түмэн» РС (Я) А.Н. Жиркова / Распоряжение №215н от  8 октября 2015 г.

*знак «За вклад в социально- экономическое развитие культуры Усть-Алданского улуса»

*номинация МБУ «Управление культуры» «За творческую активность»

2016 г.- Диплом III ст. в улусном смотре-конкурсе среди библиотекарей 150-летию со дня рождения  В.В. Никифорова-Кюлюмнюр

2017 г.- победитель конкурса реализованных проектов “100 лучших общественных инициатив” 100-летию образования ЯАССР.

*Диплом I степени в улусном смотре выставок фестиваля «Таптыыбын төрөөбүт дойдубун»

*   нагрудный знак «Отличник гражданских инициатив РС (Я)»

2019-  Грант Президента РФ проект «Наша память: реконструкция памятного места Площадь Победы в селе Балыктах»;

2019 г.- денежное поощрение на федеральном конкурсе «Лучший сельский работник культуры»

2020 г. – Грант Президента РФ. Проект “Наша память: реконструкция памятного места Площадь Победы в селе Балыктах”.