Мастер спорта ЯАССР по лыжным гонкам

Родился в 1949 г. в II Легойском наслеге Усть-Алданского района. Окончил Хабаровский ГИФКиС. Работал учителем физкультуры в Бейдигинской, Легойской средней школе, тренером Наяхинского, Курбусахского филиалов Усть АлданскогоДЮСШ, председателем  РС ДСО «Урожай», РС ВДФСО профсоюзов, врачом ЛФК, массажистом ЦРБ.

Отличник народного образования РФ, отличник физической культуры РФ.

Награжден знаками «За вклад в развитие физкультуры и спорта» РС(Я), «Гражданская доблесть» РС(Я), «Почетный работник ДСО «Урожай». Тренер Наяхинского филиала ДЮСШ.

Спортивные достижения: Кандидат в мастера спорта СССР по лыжному спорту. Мастер спорта ЯАССР;

1968 – 2 место в соревновании по велосипедным гонкам, Спартакиада спортивных игр народов ЯАССР;

4-х кратный победитель республиканских соревнований по лыжным гонкам;

4-х кратный чемпион  ДСО “Урожай” по лыжным гонкам.

Родился в 1941 г. в  Наяхинском наслеге Усть Алданского района. Окончил ЯПУ-1 физкультурное отделение, ЯГУ биолого-географический факультет.

Работал тренером Мюрюнской спортивной школы,, учителем физкультуры Наяхинской средней школы, председателем исполкома Наяхинского сельского Совета. Делегат VII съезда учителей ЯАССР.

Родился в 1958 г. в селе Бэрия Усть-Алданского района. Окончил ЯПУ-1, физкультурное отделение, Хабаровский пединститут. Работал учителем физкультуры в с. Куокуну Сунтарского района, тренером Дюпсинской средней школы, учителем физкультуры, тренером, директором Наяхинской средней школы.

“Лучший спортсмен Усть Алданского улуса” 1988

Отличник образования РС(Я). Награжден знаками “За вклад в развитие  социально-экономического развития Усть Алданского улуса”, “За вклад в развитие физической культуры и спорта в сельской местности” РС(Я); “За вклад в развитие образования Усть Алданского улуса”

Спортивные достижения: 2 место в республиканском кроссе на призы А.Н. Заболоцкого, В.П. Слепцова, Л.П. Сакварса (2005).

Родился в 1946 г. в  II Легойском наслеге Усть-Алданского района. Окончил ЯГУ, биолого-географический факультет, сельскохозяйственный факультет. Работал учителем, директором Дюпсюнской средней школы, секретарем парткома совхоза «Наяхинский», секретарем Усть-Алданского райисполкома, заведующим отделом пропаганды и агитации РК КПСС Усть Алданского улуса, заведующим отделом культуры и управления культуры Усть-Алданского улуса, начальником отдела АПК ГК РС(Я). зам. начальника отдела соц. политики и помощником министра экономики РС(Я), старшим референтом контрольно-аналитического управления Президента РС(Я), руководителем Орг. отдела Администрации Президента и Правительства РС(Я).

Пропагандист спорта

Многократный чемпион ЯГУ по боксу, волейболу, баскетболу, настольному теннису;

1975 – 2 место командного первенства по волейболу ДСО “Урожай”;

1993 – 3 место в респ. соревновании “Игры предков”.

Родился в 1960 г. в Дюпсюнском наслеге Усть-Алданского района. Окончил ЯПУ-1, физкультурное отделение. Работал спортинструктором в с. I Хомустах, учителем физкультуры с.Тюбя Намского района, в Наяхинской средней школе Усть Алданского улуса. Воспитал мастеров спорта, перворазрядников, победителей, призеров республиканских соревнований и турниров.

Награжден знаками «2000 Добрых Дел 2000 года», “За преданность спорту».

Спортивные достижения: 3 место в Спартакиаде народов ЯАССР  «Игры Манчаары» по легкой атлетике (1977);

1 место в Чемпионате республики по легкой атлетике ДСО «Урожай» (1978)